1. Куча / Говнокод #24932

    0

    1. 1
    безысходность

    В начале нулевых миром правил пафосный и сложный интерпрайз. Люди строили многоtierные распределенные системы с кучей ролей и суровыми СУБД, и у них это отлично получалось.

    Ярусы (tiers) с бизнес-логикой предоставляли интерфейсы для десктопных и веб клиентов, и для скриптов автоматизации.
    Ярусы пронизвала прозрачная аутентификация: сервер приложений мог имперсонировать свой поток под клиента и обратиться от его имени в базу данных.
    Единую аутентификацию обеспечивал Kerberos, а каждый объект (будь то таблица или пользователь) обладал ACLем и настраивался отдельно.
    Интерфейсы описывались в WSDL или IDL и по ним генерировались прокси-классы, поддающиеся статической валидации.
    Отчеты строились на многомерных OLAP кубах позволяя pivotировать и крутить данные на лету.
    Бизнес-объекты могли создаваться на удаленных серверах приложений и быть там stateful (dcom, ejb) и жить, пока не кончатся на них ссылки, и они автоматически имели те же креденшелы что и создавший их клиент.
    Распределенные системы напоминали системы операционные.
    Форматом сериализации был XML: поддающийся валидации с помощью схем, имеющий два вида парсеров в разных средах и с кучей подстандартов вроде xquery, xpath (для указания пути в документе), xslt для преобразования документов итд.
    На его же основе сделали язык разметки, и его тоже стало можно валидировать, и программно рассматривать как дерево.

    Запостил: Goh, 18 Октября 2018

    Комментарии (12) RSS

    • А потом пришли макаки.
      Макакам влом было учить так много незнакомых слов, и они объявили все вышеназванное "устаревшим, сложным и ненужным".
      У макак было два яруса: mysql и php. Вся логика была описана вперемешку с sql запросами и пирделками на JavaScript, так что скрипты автоматизации могли разве что ходить напрямую в базу. Отсутствие констреинтов в субд (мы же помним что это mysql, да?) пораждало инконсистенс, но кого это ебло?

      Вместо сквозной аутентификации макаки передавали друг другу пароль, и хорошо еще если не гетом. Зато в базу ходили все скопом, из всех скриптов.
      Макаки не осилили SOAP, и выдумали REST. Теперь по какому-то URLу можно было передать какие-то данные и получить какой-то результат. А что передать?
      А спроси у Васи по скайпу, сгенеренных прокси-классов-то теперь нет.

      Отчеты у них делаются сотней запросов в Mysql. Захардкоженных. Или вручную, через phpmyadmin, по специальной просьбе пользователей. Кубы? А что это такое? Это какое ненужное тормазнутное интерпрайз говно, да?
      Ответить
      • ACLи макаки просто не поняли, и потому в коде у них постоянный "if $user->isAdmin();". Потом появится еще и $user->isSupport() итд.
        В каждой странице. В каждом шаблоне. И в RESTе. Иногда. Если не забыли. А если в одном из семидесяти мест забыли -- ну, значит надо поправить.

        COM+ позволяли расставлять пермишены на каждый метод. А у макак user-isAdmin.

        Вместо statefull объектов появились записи в MySQL. На каждый чих. Когда стало тормозить -- догадались вынести в memcahe и страшно радоваться: дескать, вот как у нас теперь все просто. Вот, как у нас теперь все быстро.

        Место xml занял неподдающийся валидации json (ну просто нету схем для него и всё). А зачем что-то валидировать? Если есть ошибка то пользователи нам о ней скажут.
        Скучный xhtml уступил место веселому html5. Там можно незакрывать таги, мешать их как угодно, все равно как-нибудь отработает. Или не отработает. А если упадет, то значит аккуратнее надо было писать.
        XML-based шаблонизаторы так же были выкинуты на мороз. Зачем? Пусть верстун незакрывает таги, зачем разрешать комптютеру делать за верстуна его работу?


        Но питухи начинают что-то подозревать и из говна и палочек строят наколенные велосипеды, которые эмулируют то, что уже было 20 лет назад, и что они же сами обзывали "старым говном".

        нет-нет, да и придумает питух способ валидации jsonа, шаблонизатор, в котором нельзя написать незакрытый таг, или аналог acl для django.

        Сраные дебилы, вы развиваетесь по спирали. Еще лет через двадцать вы в своих миркосервисах и нодJSах изобретете EJB, COM+ и MTS. Вот увидите, бляди, вот увидите.
        Ответить
        • >>>"Но питухи начинают что-то подозревать и из говна и палочек строят наколенные велосипеды"

          Сунул свою палочку в твоё говно, проверь.
          Ответить
        • > COM+

          Засуньте свой Windows-only вендорлокнутый COM+ себе в жопу. Поглубже. И не вынимайте
          Ответить
      • Позволю себе напомнить минетному пищеводу, что на "PHP" и "MySQL" работает "Facebook", а мнение и взгляды данной компании ввиду её стабильности и прибыльности мы должны уважать.
        Ответить
    • Переведи на пхп
      Ответить
    • Блядь, я макака, похоже.
      Ответить

    Добавить комментарий